У Януковича объяснили, зачем нужны социальные уполномоченные
Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко

По словам уполномоченного президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко, философия социальной работы с семьей меняется от карательного подхода - лишение родительских прав, до усиления социальной поддержки семей с детьми, сообщает пресс-служба главы государства.

Он также отметил, что эти преобразования вводятся во исполнение социальных инициатив президента Украины, указа президента "О вопросе по обеспечению реализации прав детей в Украине", а также заключительных наблюдений Комитета ООН по правам ребенка о реализации Украиной положений конвенции ООН о правах ребенка.

Он также сообщил, что именно с этой целью в государстве вводится институт социальных уполномоченных, на которых возложены функции раннего выявления и своевременного предоставления социальных услуг семьям в сложных жизненных обстоятельствах.

"Социальные уполномоченные в каждом городе и селе своевременно будут выявлять возможные проблемы в семьях, особенно в семьях с детьми-инвалидами; а также осуществлять социальное сопровождение семей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах; содействовать в трудоустройстве, получении образования, профессии, лечении, социальной реабилитации, своевременном получении государственных социальных пособий и услуг", - сказал Павленко.

Чиновник подчеркнул необходимость сохранения основной защитной идеи института социальных уполномоченных, определенных главой государства. "Между предупреждением семейного неблагополучия и карающей функцией по лишению родительских прав очень тонкая грань. Поэтому социальные уполномоченные должны быть высококвалифицированными людьми, профессионалами с большим сердцем", - отметил он.

Досье на Юрия Павленко