Власть не знает, как проводить земельную реформу, - Супрун
47a96c2d2131f698e1562b4084ded12a.jpg

"Люди получили земельные акты, а что делать дальше - никто не знает", - заявила лидер НДП, экс-глава Государственного агентства по инвестициям и инновациям Людмила Супрун, которую цитирует пресс-служба Института Горшенина.

По ее мнению, дальнейшие действия государства должны быть направлены на создание государственного земельного фонда, который бы купил землю у тех селян, которые хотят ее продать, а затем сдавать ее в аренду.

"Это огромнейший инвестиционный ресурс государства", - добавила Супрун.

Она считает, что таким образом будут защищены интересы государства, а также реализовано право собственников земли на ее продажу.

Также, по словам политика, сегодня Украина использует менее десятой части своих земель, в то время как в условиях роста населения Земли наша страна должна играть ключевую роль. "Украина использует свой земельный потенциал на 5-7%", - сказала она.

Напомним, 21 июня Верховная Рада не набрала голосов за поправку, которая позволила бы начать продажу земли сельскохозяйственного назначения. За поправку №76 к проекту изменений в некоторые законодательные акты о размежевании земель государственной и коммунальной собственности, в которой говорилось о передаче земель государственному земельному банку, проголосовало 219 карточек народных депутатов при 226 необходимых.

Досье на Людмилу Супрун