Ефремов возразил Литвину: языки могут рассмотреть на этой неделе
Александр Ефремов

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что Верховная Рада рассмотрит языковой законопроект во втором чтении на текущей неделе. Об этом он заявил на брифинге, ссылаясь на регламент работы ВР.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Ефремов подчеркнул: "Если комитет в течение 30 дней не рассмотрит данный законопроект и не примет какое-то решение, то парламент вправе рассмотреть этот документ в сессионном зале… Если мы посчитаем необходимым.., то в конце недели мы будем иметь право это сделать".

На уточняющий вопрос, может ли рассматриваться данный законопроект именно на текущей пленарной неделе, Ефремов ответил: "Это может случиться на этой неделе, потому что 30-дневный срок истекает на этой неделе".

По его словам, если не будет подготовлена сравнительная таблица законопроекта ко второму чтению, то закон будет проголосован в том варианте, в котором был принят в первом чтении - то есть без учета более чем 2 тыс. поправок.

Напомним, ранее сегодня спикер Владимир Литвин заявил, что законопроект о языках на этой неделе рассматриваться не будет. "Во-первых, он не подготовлен, во-вторых, он вызывает политическое противостояние и противодействие. Это две причины, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос", - сказал он.

Литвин заверил, что данный законопроект внезапно в повестке дня тоже не появится: "К нему более 2 тыс. поправок, комитет сейчас работает над этими поправками, поэтому неожиданностей не будет однозначно".

Скандальный законопроект Кивалова-Колесниченко N9073 предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения.

Досье на Александра Ефремова