Сегодня Евросуд огласит решение по делу "Луценко против Украины"
Юрий Луценко (фото - www.nso.org.ua)

Сегодня в 11:00 Европейский суд по правам человека в открытом режиме вынесет свое решение по жалобе экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, в частности, на незаконный арест с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность).

В сообщении Европейского суда говорится: "Известный оппозиционный политик жалуется на то, что его арест и решение о содержании под стражей были самовольными и незаконными, и его не информировали о причинах ареста".

Европейский суд напоминает, что предыдущее слушание по делу "Луценко против Украины" состоялось в Страсбурге 17 апреля этого года в открытом режиме. Луценко был задержан в декабре 2010 года, с тех пор он находится в СИЗО.

Напомним, несмотря на то, что Печерский районный суд Киева уже вынес в отношении Луценко обвинительный приговор по двум эпизодам его уголовного дела (по трудоустройству водителя Леонида Приступлюка и празднованию Дня милиции, срок - четыре года лишения свободы), экс-министра не отправят в колонию до тех пор, пока не будет вынесен и не вступит в силу приговор по третьему эпизоду, связанному с отравлением Ющенко.

Досье на Юрия Луценко