Яценюк о языке: Янукович может стать соучастником преступления
Арсений Яценюк

Если президент Виктор Янукович подпишет закон о принципах государственной языковой политики, то станет соучастником конституционного преступления и должен будет нести за это уголовную ответственность. Об этом журналистам на брифинге заявил один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк подчеркнул: "Никакого законного с точки зрения Конституции голосования не было, и президент Янукович не имеет права подписывать этот закон".

"В том случае, если Янукович подписывает этот так называемый акт, он - соучастник конституционного преступления, и должен нести уголовную ответственность вместе с так называемыми народными депутатами Украины, которые сегодня неконституционным образом пытались протянуть этот закон", - отметил нардеп.

Напомним, только что Верховная Рада после драки приняла в целом скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который расширяет права русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек нардепов.

Депутаты от НУНС объявили голодовку под Украинским домом с требованием отменить это голосование.

Скандальный законопроект Кивалова-Колесниченко N9073 предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения.

Досье на Арсения Яценюка