Ефремов: Закон об увольнении спикера Рады принят не под Литвина
Александр Ефремов

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверяет, что закон, упрощающий процедуру увольнения спикера ВР, принят не под Владимира Литвина - говорить о его отставке преждевременно. Об этом Ефремов сообщил сегодня журналистам после принятия данного законопроекта.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ефремов отметил, что для того, чтобы рассматривать вопрос увольнения Литвина с должности спикера, должно быть соответствующее заявление об отставке. "Я этого заявления не видел. Говорить о какой-то отставке - слишком преждевременно", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов относительно перспектив увольнения спикера уже завтра, Ефремов сказал: "С момента подачи заявления, как минимум на следующий день мы можем рассматривать вопрос об отставке. Заявления на сегодняшний день нет, его никто не видел, поэтому говорить "завтра"… по данному вопросу, если только, может быть, оно где-то зарегистрировано - то теоретически это возможно, но практически, я продолжаю настаивать на том, что мы должны уйти от эмоциональных оценок".

Отвечая на вопрос о том, кто может занять место Литвина, Ефремов отметил: "Я не знаю. Я не готов на эту тему рассуждать. Я стою на точке зрения, что первый вопрос - он эмоциональный, и он будет снят".

При этом он добавил, что никакие кандидатуры на данный момент большинством не обсуждались. Отвечая на вопрос, зачем в таком случае сегодня был принят законопроект Забарского, Ефремов сказал: "Зарегистрирован уже давно законопроект на эту тему, и сейчас в связи с ситуацией, которая складывается и сегодня и дальше, для того чтобы стабильно работала Верховная Рада, принято решение вернуться к тому способу голосования, который был раньше".

Напомним, проект закона о внесении изменений в регламент ВР (относительно избрания, назначения и отзыва должностных лиц Верховной Рады), принятый сегодня сразу за основу и в целом, был зарегистрирован в парламенте 27 июня 2012 года.