Прокуратура Швейцарии подтвердила дело против Мартыненко
Николай Мартыненко

Прокуратура Швейцарии подтвердила влиятельному американскому изданию Buzzfeed, что расследует дело против соратника премьера Арсения Яценюка Николая Мартыненко. Об этом говорится в статье издания, пишет Украинская правда.

"Швейцарские прокуроры заявили Buzzfeed News, что расследуют дело против Мартыненко по обвинению его во взяточничестве и отмывании денег, что, по данным чешских СМИ, связано с соглашением с чешским подрядчиком относительно атомного завода", - пишет издание.

Пресс-секретарь генпрокурора Швейцарии Анне Вегелин сообщила 14 сентября, что прокуратура Швейцарии ранее "направила в Украину и Чехию запросы о предоставлении правовой помощи в расследовании уголовного дела". Она подтвердила, что дело против гражданина Украины расследуется с 2013 года.

Журналисты швейцарской газеты SonntagsZeitung выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметило подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям.

Чешское издание Novinky.cz написало, что депутату от Народного Фронта Николаю Мартыненко грозит штраф в 1 млн франков и пять лет тюрьмы за полученную взятку от Skoda JS.

Сам Мартыненко назвал информацию об уголовном деле черным пиаром. В Народном фронте заявили, что сообщения о причастности Мартыненко в коррупции в отношениях с чешской компанией Skoda JS являются провокацией РФ. А премьер Яценюк заявил, что готов предоставить информацию по запросу органов, проводящих расследование в отношении Мартыненко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.