Под Украинским домом на раскладушках голодают 11 человек
c0501a90378b3ee03e192fac2d94e5a0.jpg
Объявившие голодовку под Украинским домом народные депутаты прячутся под зонтами, от жары спасаются водой и прекращать акцию протеста в защиту украинского языка не намерены.

Как рассказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ лидер партии За Украину Вячеслав Кириленко, в голодовке принимают участие 11 человек. "После первого дня к нам никто больше не присоединялся, но никто и не прекращал", - сказал он.

По словам Кириленко, народный депутат Иван Стойко вынужден был обратиться за медицинской помощью, поскольку ему стало плохо на нагретых солнцем ступеньках, но после этого вернулся под Украинский дом.

Депутат Ксения Ляпина подтвердила, что никто не намерен прекращать голодовку: "Трудно, очень трудно. Еще вчера было легче, ночью было легче, а сейчас - вы же видите, какое солнце. Но ничего, мы все равно будем продолжать".

Сегодня над местом, где стоят раскладушки голодающих, натянули небольшой тент для защиты от солнца. Кроме того, люди прячутся под зонами. Рядом стоят несколько упаковок с минералкой. Сейчас перед Украинским домом находятся около 500 человек. С обеих сторон здания выставлен кордон из нескольких десятков сотрудников "Беркута", которые не пропускают людей к задней части двора Украинского дома. Перед оцеплением беркутовцев постоянно дежурят около сотни свободовцев на случай, если правоохранители попробуют повторить попытку разогнать акцию.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла скандальный языковый закон, который повышает статус русского языка в Украине. В тот же вечер нардепы принесли под Украинский дом раскладушки и объявили голодовку. К Европейской площади сразу же подогнали автозак, а ближе к вечеру туда начали подтягиваться колонны с "Беркутом".