Рада узаконила видеонаблюдение на избирательных участках
89329c0f50423a99537ca21c36a0cca9.jpg

Верховная Рада Украины узаконила видеонаблюдение на избирательных участках. За закон об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года N10681 проголосовало 259 карточек депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно закону, на избирательных участках вводится обязательная система видеонаблбюдения. Система видеонаблюдения состоит из двух веб-камер, которые устанавливаются в помещении для голосования участковой избирательной комиссии. В систему входят средства записи, хранения информации и обработки данных для передачи изображения на соответствующий веб-сайт в сети интернет.

Требования по установлению систем видеонаблюдения не распространяются на окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии, избирательные участки заграницей, специальные избирательные участки, а также Центральную избирательную комиссию.

Как сказано в пояснительной записке к документу, веб-камеры должны быть размещены таким образом, чтобы не нарушать тайну волеизъявления избирателя.

Предусмотрено, что участковая избирательная комиссия обеспечивает начало беспрерывного функционирования системы видеонаблюдения в день голосования для возможности передачи изображения в режиме реального времени на соответствующем сайте в интернете не позднее начала подготовительного заседания комиссии. Функционирование системы прекращается после завершения голосования.

Во время подсчета голосов система видеонаблюдения функционирует лишь в режиме видеозаписи и сохранении изображения. Такие материалы могут предоставляться по запросу, в порядке, установленном Центризбиркомом. Для введения системы необходимо 993,6 млн.грн.

Напомним, вчера правительство приняло изменения в бюджет, которым на соответствующие нужды был выделен миллиард гривень.