Томенко могут уволить на внеочередной сессии, - Ефремов
Николай Томенко

Верховная Рада может рассмотреть заявление Николая Томенко об отставке на внеочередной сессии. Об этом заявил сегодня на брифинге лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

Ефремов напомнил, что вопрос включен в повестку дня, и в течение определенного регламентом времени парламент обязан рассмотреть заявление, если Томенко не отзовет его. "Если заявление не будет забрано, то Верховная Рада обязана будет его рассмотреть в регламентом установленные сроки", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какие это сроки, Ефремов отметил, что речь идет о десяти или пятнадцати днях. "Скорее всего, нам придется проводить внеочередную сессию по целому ряду экономических вопросов, и в рамках проведения этой сессии мы можем рассмотреть и все кадровые проблемы, если они останутся", - пояснил он.

Напомним, во вторник Верховная Рада после драки приняла скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который повышает статус русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек народных депутатов. После этого глава парламента Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку.

Сегодня парламент отказался включать в повестку дня вопрос об отставке Литвина и поздравил его с вотумом доверия. Томенко дали 10 дней подумать, после чего обещают принять решение.

Досье на Николая Томенко