Янукович понял, как развивать потенциал Донбасса
3331ccea729ff9b929347ffc6e1bdf46.jpg

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на торжественном собрании по случаю 80-летия Донецкой области, сообщает пресс-служба главы государства.

При этом он отметил, что в Енакиево запущено современное доменное производство, в Макеевке открыт цех сероочистки, - это позволит в шесть раз сократить выбросы сернистых соединений в атмосферу.

Президент обратил внимание, что в последнее время закрыты устаревшие экологически вредные производства - последняя мартеновская печь на Донецком металлургическом заводе, коксовая батарея в Мариуполе.

По словам главы государства, структура экономики региона, в которой преобладает тяжелая промышленность, обеспечила его уверенное развитие в двадцатом веке. Однако, по словам президента, в нынешних условиях такое соотношение отраслей в экономике области требует ускоренной модернизации промышленного комплекса региона.

"Снижение энергоемкости, сокращение вредных выбросов, повышение безопасности труда, внедрение новых технологий - вот императивы развития Донетчины в начале нынешнего века", - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что регион обладает колоссальным потенциалом в металлургии - Донецкая область дает около половины производства металлургической продукции Украины. "Это основа экономики региона и важнейший элемент экономики всей страны", - подчеркнул он.

Вместе с тем он отметил, что металлургическое производство также нуждается в серьезной модернизации - только так мы сможем сохранить конкурентные позиции на мировых рынках, удовлетворить возрастающие потребности в металле национальной экономики, и при этом возродить экологию и здоровье жителей края.

Досье на Виктора Януковича