Мартынюк ожидает, что КПУ отобьет электорат ПР и наберет 15%
Адам Мартынюк

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк ожидает, что Коммунистическая партия Украины на выборах по списку наберет минимум 15% голосов избирателей.

По мнению Мартынюка, большинство нынешних народных депутатов на парламентских выборах осенью будут баллотироваться не по партийным списками, а в округах. "Наиболее авторитетные наши коллеги пойдут на избирательные округа", - сказал он в эфире 5 канала, сообщает Украинская правда.

Также первый вице-спикер отметил, что рейтинг Партии регионов может вырасти, если она будет продолжать свой курс, но у нее, "как ни у кого иного, есть шансы на ухудшение рейтинга, потому что мера ответственности за положение дел непосредственно лежит на Партии регионов".

Он считает, что во время выборов между КПУ и ПР будет конкуренция. "Далеко не все предвыборные обещания Партии регионов, которые звучали на парламентских и президентских выборах, выполняются и соответственно идет отток электората", - отметил он.

Вместе с тем КПУ, по словам Мартынюка, "не во власти, мы близко к власти".

Кроме того, коммунист не верит довольно высоким рейтингам Наталии Королевской и ее политсиле. "Можно написать что хочешь. На сегодняшний день я не думаю, что есть такой рейтинг, но до избирательной кампании еще есть три месяца, и все может измениться", - сказал он.

Также Мартынюк полагает, что рейтинг Объединенной оппозиции За Батькивщину уже не будет расти. "Объединенная оппозиция, наверное, имеет то, что имеет. Я не верю в то, что у объединенной оппозиции найдутся дополнительные политические силы, которые к ним могут присоединиться, или найдется, извините, какой-либо пиар ход или пиар-акция, которая им может существенно добавить", - сказал первый вице-спикер.

Он считает, что задача оппозиции сейчас заключается в том, чтобы "не потерять то, что даже имеют на сегодняшний момент". "Я пессимистически отношусь к тем людям, которые находятся в этом движении", - объяснил коммунист.

Досье на Адама Мартынюка