Тимошенко не повезут в суд без ее согласия, - начальник колонии
Фото: byut.com.ua

Начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин назвал провокацией действия народных депутатов из фракции БЮТ-Батькивщина, заблокировших вечером в понедельник входы между 8-м и 9-м этажами больницы Укрзалізниці, где лечится Юлия Тимошенко.

По словам Первушкина, "депутаты пошли на необоснованную провокацию", а что касается Тимошенко, то ее не будут принудительно доставлять в суд. "Согласно решению суда и написанном лично Тимошенко заявлении об отказе по состоянию здоровья участвовать в завтрашнем судебном заседании, никто не имеет права применить к ней принудительный привод, тем более, учитывая тот факт, что человек находится на стационарном лечении", - цитирует Интерфакс-Украина начальника колонии.

Напомним, ранее народный депутат Андрей Кожемякин заявил, что депутаты из БЮТ-Батькивщины будут до утра дежурить в больнице в Харькове практически в полном составе - "с целью недопущения противоправных действий в отношении Юлии Тимошенко". На завтра, 10 июля, назначено заседание Киевского райсуда Харькова по делу корпорации ЕЭСУ.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что немецкие врачи не рекомендуют Юлии Тимошенко принимать участие в заседании и что состояние его подзащитной в последнее время ухудшилось. Врач немецкой клиники "Шарите", напротив, объявил журналистам, что состояние Тимошенко стабильно улучшается. В Партии регионов допустили, что адвокат просто не успел договориться с немецким специалистом о том, как комментировать состояние подзащитной.

Досье на Юлию Тимошенко