Депутаты играют иммунитетом и злоупотребляют правом, - судья КСУ
f6f479242754e7340ee7895133f0bfb4.jpg

Депутаты играют с неприкосновенностью в популизм, вместо того чтобы определиться в данном вопросе, а также злоупотребляют правом вносить законопроект в Конституционный суд для получения заключения. Так полагают в Конституционном суде Украины (КСУ), сообщил сегодня на брифинге докладчик по делу о внесении изменений в ряд статей Конституции Андрей Стрижак, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ о дальнейшей судьбе законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности.

Стрижак отметил, что аналогичные законопроекты, в которых речь шла о снятии депутатской неприкосновенности, а также неприкосновенности президента, неоднократно поступали в КСУ. В частности, только по депутатской неприкосновенности их было более трех.

"С самого начала, когда вносили законопроект на получение заключения Конституционного суда, получив его (заключение КСУ, - ред.) - почему не проголосовать и не принять? А я вам скажу почему. Потому что есть право еще раз вносить. Второй раз, третий раз, пятый раз. Вот пятый раз внесли законопроект (законопроект провластного большинства, - ред.). У депутатов есть такое право. Но есть еще такое понятие, как злоупотребление правом. Я бы это назвал злоупотреблением правом… В конце концов определитесь: или принять, или не принять. Определенный период прошел. Три года мы ничего не слышали о неприкосновенности, сейчас мы услышали. Есть такой момент. Давайте скинем в Конституционный суд, и пусть они там себе думают, что делать, а пока время пройдет", - сказал он.

Стрижак также отметил, что проект изменений в Конституцию N10530, заключение по которому было обнародовано сегодня КСУ, не может быть реализован этим составом парламента, поскольку на последней сессии нельзя вносить изменения в Конституцию. "Поэтому я не хочу об этом говорить откровенно, но вы же сами должны догадаться, что тут имеет место игра... Как по мне, это игра. Это никакое не стремление внести изменения в Конституцию… Какой будет судьба этого законопроекта? Я думаю, такой же, как и всех. И будем ждать следующего", - добавил Стрижак.

Напомним, своим решением от 10 июля КСУ признал соответствующим Конституции предложение лишить неприкосновенности народных депутатов и неконституционным - лишить неприкосновенности президента Украины и судей.

Ранее депутаты от провластного большинства в Верховной Раде предложили лишить парламентариев депутатской неприкосновенности. Оппозиция поддержала предложение, но с условием, что неприкосновенности будут лишены президент и судьи.

Досье на Андрея Стрижака