Выдрин: Иммунитет нардепов - постыдная венерическая болезнь
Дмитрий Выдрин

Депутатская неприкосновенность - венерическая болезнь Украины. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил украинский политолог, публицист, внештатный советник президента Виктора Януковича Дмитрий Выдрин, комментируя решение Конституционного суда Украины относительно неприкосновенности чиновников. КСУ постановил, что снять с депутатов иммунитет - законно, поступить так же с президентом и судьями - нет.

"Депутатская неприкосновенность, это такая же постыдная вещь, как и венерическая болезнь. И чем быстрее Украина от нее избавится, тем быстрее мы приблизимся к нормальным обществам Европы", - подчеркнул Выдрин.

Говоря о президентском иммунитете, политолог отметил, что она есть во всех странах "по факту". "Мы же реалисты, и нужно понимать, что возбудить дело, например, против президента Николя Саркози, пока он находился в должности, просто не представлялось возможным. Но на второй день после его ухода с поста - вполне реально", - отметил эксперт.

Напомним, своим решением от 10 июля КСУ признал соответствующим Конституции предложение лишить неприкосновенности народных депутатов и неконституционным - лишить неприкосновенности президента Украины и судей.

Ранее депутаты от провластного большинства в Верховной Раде предложили лишить парламентариев депутатской неприкосновенности. Оппозиция поддержала предложение, но с условием, что неприкосновенности будут лишены президент и судьи.

Досье на Дмитрия Выдрина


<a href="http://liga.net/">Источник</a>