Яценюк: Cудьям Конституционного суда осталось четыре месяца
Арсений Яценюк

Глава совета Объединенной оппозиции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что Конституционный суд "подтвердил свою лакейскую сущность", оставив неприкосновенными президента и судей и лишив неприкосновенности депутатов.

Как сообщает пресс-служба возглавляемой Яценюком партии Фронт змин, президент и судьи обеспечивают безоговорочную власть суда, а что касается нардепов, то они лишены неприкосновенности, чтобы держать в страхе "своих" и пересажать оппозиционных. "Но это беззаконие в Украине будет продолжаться недолго. Виктору Януковичу осталось быть неприкосновенным только четыре месяца", - отметил политик.

Также он подчеркнул, что в парламенте нового созыва сформируется демократическое большинство, которое примет закон о порядке импичмента президента, после чего Янукович станет первым украинским лидером, который попадет под процедуру импичмента по этому документу.

"Недолго осталось и придворному Конституционному суду Януковича. КС будет ликвидирован, а судьи КС будут привлечены к ответственности", - пишет пресс-служба со ссылкой на Яценюка. "Все факты нарушения судьями КС присяги будут расследованы следственной комиссией Верховной Рады. А фактов - достаточно: этот суд в декабре 2003 года разрешил Кучме баллотироваться на третий президентский срок, в апреле 2010 года по указанию Януковича принял неконституционное решение о формировании так называемого депутатского большинства, этот суд совершил покушение на Конституцию, вернув без воли парламента и народа Конституцию 1996 года, а также лишил чернобыльцев, афганцев и детей войны законных льгот. Тотальная люстрация судей начнется именно с судей КС", - уверен лидер Фронта змин.

Он добавляет, что президент и судьи будут лишены неприкосновенности, несмотря на сопротивление нынешней власти: "Закон оппозиции об отмене неприкосновенности всех - президента, народных депутатов и судей - обязательно будет принят новым составом парламента".

Напомним, в среду, 11 июля, было обнародовано решение Конституционного суда от 10 июля, признавшего соответствующим Конституции предложение лишить неприкосновенности народных депутатов и неконституционным - лишить неприкосновенности президента Украины и судей. Решение по конституционному представлению 51 нардепа о конституционности положений Регламента Верховной Рады, касающихся избрания ее спикера, суд обнародует завтра в 14:00.

Досье на Арсения Яценюка