Новость дня: ТВі - власти начали  уголовное преследование СМИ
Налоговики проводят выемку документов в офисе канала

Сегодня в офис ООО ТелеРадіоСвіт (телеканал ТВі) пришли офицеры налоговой милиции с решением суда о выемке документов. ТВі - украинский телевизионный канал, работает с  в эфире 17 марта 2008 года. Производит несколько программ, в которых жестко критикуется власть Виктора Януковича.

Завели уголовное дело

Как рассказал ЛІГАБізнесІнформ гендиректор ТВі Николай Княжицкий, сегодня в офис пришли пять представителей налоговой милиции с видеокамерами и решением суда о выемке документов. "Против должностных лиц канала, в данном случае - против меня, возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов от деятельности нашей компании. Дело абсолютно абсурдное, мы уже даже выиграли суд, но после суда они возбудили уголовное дело", - отметил Княжицкий.

На уточняющий вопрос, о какой сумме идет речь, Княжицкий ответил: "Шесть миллионов гривень. Когда мы только начинали работать, то купили оборудование. Государство должно было нам вернуть НДС. Но поскольку НДС они отказались возвращать, то мы засчитывали это невозвращенное НДС во время уплаты налогов. И все предыдущие налоговые проверки сказали, что это законно. А теперь они говорят, что мы не имели права этого делать".

По словам Княжицкого, сейчас с представителями налоговой милиции общаются юристы компании.

"Мы расцениваем эту ситуацию однозначно как беспардонное и наглое давление на свободу слова. По-другому я не могу это назвать, поскольку даже решение суда в нашу пользу", - подытожил Княжицкий.

Проверяют документы за четыре года

Как стало известно ЮрЛиге, юридическую поддержку канала осуществляет фирма Jurimex. Юристы сообщили, что на данный момент налоговая изымает документы. Выемка, как рассказали юристы, производится за четыре года деятельности предприятия, то есть с 2008 по 2012 годы.

"Налоговики требуют выдать все документы за этот период, фактически оставив предприятие без всей бухгалтерской документации, парализовав тем самым работу предприятия. Таким образом, служба осуществляет давление на гендиректора и непосредственно на сам телеканал", - считают юристы.

Кроме того, заявляют они, о возбуждении уголовного дела стало известно "исключительно из постановления о выемке документов, поэтому сейчас мы обратились с заявлением о выдаче копии постановления о возбуждении уголовного дела, которое будем обжаловать", - рассказали юристы.

 Клименко обещал не трогать СМИ

Ранее сообщалось, что Государственная налоговая служба Украины продлила мораторий на проверки средств массовой информации. "С целью обеспечения беспрепятственной деятельности средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины 2012 года представители СМИ не будут включаться в план-график проведения проверок", - говорилось в сообщении налоговой.

Перед этим по поручению главы ГНС Украины Александра Клименко в соответствии с рекомендациями Верховной Рады, все графики проверок средств массовой информации были отменены со второго квартала этого года.

Таким образом, отмечали в налоговой, журналисты будут иметь все условия для объективного и беспристрастного освещения избирательной кампании.

Как сегодня объяснил глава пресс-службы ГНС в Киеве, в план-график проверок на третий квартал не включено ни одно СМИ. "Мораторий не нарушен, он действует", - сказал Николай Ковтуненко. Он подчеркнул: следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по результатам проверки ТВі в апреле 2012 года, то есть, до объявления моратория.