Янукович и Путин подписали ряд документов в Ялте
Виктор Янукович и Владимир Путин (фото - president.gov.ua)

В присутствии президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Ялте были подписаны ряд документов.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, были подписаны ряд документов, в частности, межправительственное соглашение о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах, в которых дислоцируются объекты Черноморского флота РФ на территории Украины. "Подписание соглашения создаст необходимые условия для обеспечения взаимного информирования об угрозах или возникновениях чрезвычайных ситуаций, пожаров, осуществления общих мероприятий и предоставления необходимой помощи в ликвидации их последствий, а также проведения других мероприятий из предупреждения возникновению чрезвычайных ситуаций", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, были подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере авиационного поиска и спасания, а также межправительственный протокол о внесении изменений в соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством России о сотрудничестве в отрасли аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года.

Стороны также подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, который направлен на совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества правоохранительных органов и спецслужб в сфере противодействия новым вызовам и угрозам.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Украины и Министерством экономического развития России.

"В документе фиксируется договоренность сторон осуществить анализ и инвентаризацию взаимных обязательств по либерализации доступа на рынки сторон с целью быстрейшего их выполнения. Стороны обязуются создать совместную комиссию по решению чувствительных вопросов в сфере торгово-экономического сотрудничества, которая могла бы на постоянной основе отслеживать ситуацию в сфере внешней торговли между Украиной и РФ, вносить предложения относительно оперативного урегулирования проблемных вопросов", - сообщает пресс-служба.

В меморандуме между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Государственной корпорацией по атомной энергии Росатом об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях зафиксирована договоренность о проведении комплекса работ по изучению инвестиционной привлекательности активов (предприятий) в области энергетического машиностроения и ядерного топливного цикла, а также механизмов их интеграции на паритетной основе.

Подписан также меморандум между Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России о научно-техническом сотрудничестве в Антарктике

В меморандуме зафиксирована договоренность об использовании возможностей международного сотрудничества в рамках договора об Антарктике с целью эффективной реализации национальных антарктических программ, оптимизации человеческих и материальных ресурсов при проведении научных исследований в Антарктике и т.д.. Документ регламентирует основные направления межгосударственного сотрудничества в этой сфере, а также базовые условия взаимодействия.

Среди подписанных документов - меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственной регистрационной службой Украины и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии России.

Документ призван обеспечить сотрудничество между профильными ведомствами сторон путем: обмена опытом практического применения централизованных информационных систем и баз данных в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, проведения встреч, семинаров, консультаций, форумов и конференций; организации учений и стажировок для специалистов двух стран.

Напомним, как ранее писала ЛІГАБізнесІнформ, Путин в Украине намерен заключить соглашения сразу по нескольким выгодным для России проектам и откорректировать планы официального Киева по зоне свободной торговли Украины с ЕС. Всего планируется подписание более 10 документов. Принятые в Ливадийском дворце решения могут оказаться сопоставимыми со скандальными Харьковскими соглашениями.



<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Подробнее читайте в материале "От Керчи до великой Евразии"