Балогу возмутило поведение Путина и свиты: Кремль, меняй диск
Виктор Балога

Министра по чрезвычайным ситуациям Украины Виктора Балогу возмутило поведение российской делегации во время встречи президента Украины Виктора Януковича и президента России Владимира Путина в Ялте 12 июля. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

"Вчера был на комиссии с россиянами. Впечатления мрачные. Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин перебрал допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты. Получилось наоборот, чем в старой песне "первым делом девушки, а самолеты потом", - отметил Балога.

Также министр раскритиковал поведение президента Путина и всей российской делегации. В частности, он написал: "Невежливо вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, Путин не знает это правило. Комментировал выступление президента Януковича. Наверное, думал, что это уместно и разумно. С этим согласны были далеко не все. Некоторые из гостей также, это было видно".

Балога также сообщил, что новых идей от россиян не услышал. "Мышление осталось то же. "Мы дотируем Украину на миллиарды долларов скидкой на газ". "Украина имеет выгодную цену на российский газ". Может, это говорилось для Нижнего Тагила или Вятки? Киеву слушать такое уже неинтересно. Кремль, меняй диск", - написал министр.

"Относительно Таможенного союза и ЕЭП. Тут россияне применили свою тактику принуждения. Как будто это нужно не им, а нам. Нашли прекрасный пример - Беларусь. Явно не понимают, что украинцам это не ориентир. Пожалуй, дальше думают, что Украина спит и видит себя в неоСССР. Что-то там у них в подходах явно застопорилось. Думаю, что так дела не делаются. Соседи, которые друг друга уважают, во всем ведут себя серьезно. Украинская сторона показала, что считает Россию партнером. Что показала Россия? Мне лично ничего нового", - возмутился министр.

Напомним, вчера, 12 июля, в Ялте после двухгодичного перерыва состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.

Досье на Виктора Балогу