Корчинский: В РФ я уже в одном ряду с Марксом и Мандельштамом
Дмитрий Корчинский

Дмитрий Корчинский заявил, что его "огорошила" новость об аресте в Москве директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной якобы из-за его книг.

"Это, конечно, признание. Я уже в одном ряду с Марксом и Мандельштамом, видимо, если мои книги стали запрещать", - заявил Корчинский в комментарии газете Коммерсант.

"Мы готовимся связаться с украинским консульством, чтобы как-то организовывать защиту Шариной. Думаю, дальше будем проводить какие-то акции, призывать консульство к более решительным действиям", - сказал он.

Напомним, 28 октября в Библиотеке украинской литературы в Москве провели обыск, также прошел обыск в доме директора библиотеки Натальи Шариной, а саму ее задержали по обвинению в разжигании национальной ненависти.

По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина незаконно распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные российским судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию в России.

Против Корчинского в России в марте 2014 года возбудили дело по статьям 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием СМИ), и 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ). Его подозревают в создании банды для нападения на граждан России в Чечне.

Организация Корчинского Братство на территории РФ запрещена решением Верховного суда от 17 ноября 2014 года.

В федеральном списке экстремистских материалов на сайте Минюста России есть книга Корчинского Война в толпе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.