На кресло Литвина претендуют Мартынюк и Гриневецкий, - СМИ
de1388dd3c6c8a00bdf49aa5999b9cb0.jpg

Партия регионов ищет замену Владимиру Литвину на случай, если он не заберет свое заявление об отставке с поста спикера Верховной Рады. Об этом газете Сегодня сообщил источник во фракции.

По данным издания, Литвин, скорее всего, освободит спикерское кресло: во-первых, перед парламентскими выборами ему лучше не подписывать скандальный языковый закон, а во-вторых, выгоднее провести оставшиеся месяцы не в президиуме, а на своем мажоритарном округе в Житомирской области.

С заменой Литвина Партия регионов собирается окончательно разобраться на внеочередном заседании парламента 31 июля. "Пост спикера мы наверняка отдадим союзникам", - сказал источник.

Пока как один из основных кандидатов на кресло спикера рассматривается первый вице-спикер коммунист Адам Мартынюк, однако решение еще не принято. По информации газеты Сегодня, эту должность предлагали лидеру фракции Блока Литвина Игорю Шарову - просто чтобы провести рокировку и не менять расклады в парламенте, - но тот отказался, якобы объяснив это отсутствием спикерских амбиций. Шаров, скорее всего, пойдет на выборы по сельскому мажоритарному округу в Кировоградской области, где подпись на законе о языках баллов ему не добавит. По этой же причине не рассматривается кандидатура дважды спикера в прошлом, а сейчас "серого кардинала" группы Реформы ради будущего Ивана Плюща - его ждет округ в Черниговской области.

Но в Блоке Литвина есть нардеп, который может устроить всех, и сейчас наравне с Мартынюком рассматривается кандидатура Сергея Гриневецкого. В прошлом одесский губернатор, в ближайшем будущем - кандидат в нардепы в Одесской области, он дважды голосовал за закон о языках, без сомнений подпишет его и сможет использовать это в своей кампании. Реально также, что если спикером станет Мартынюк, то Гриневецкий получит пост первого вице-спикера.

Напомним, в начале июля Верховная Рада после драки приняла скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который повышает статус русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек народных депутатов. После этого глава парламента Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку. Регионалы отказались включать в повестку дня заявление об отставке Литвина, но изменили и отправили на согласование в КСУ упрощенную процедуру увольнения и назначения спикера. В пятницу КСУ признал неконституционной действующую процедуру избрания и увольнения председателя Верховной Рады. Фактически это означает, что новый механизм вступает в силу: теперь спикера можно отправить в отставку простым голосованием кнопками, если за - 226 депутатов.