Тимошенко грозит выбить окно в палате и требует телефон, - ГПтС
Фото: tymoshenko.ua

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко шантажирует сотрудников Качановской колонии: 18 июля в ответ на предложение тюремщиков вести телефонный разговор с помощью таксофона она написала заявление с угрозой выбить окно, заявили в Госпенитенциарной службе.

"Сегодня заключенная обратилась к руководству колонии с требованием предоставить ей право на телефонный разговор. Сотрудники пенитенциарной службы разъяснили Ю.Тимошенко, что, согласно действующему законодательству, она имеет такое право и сможет им воспользоваться в специальном помещении исправительного заведения со стационарного таксофона, как это предусмотрено нормативными документами и инструкциями пенитенциарной системы Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ГПтС.

Далее в сообщении говорится, что экс-премьеру разъяснили, что работники пенитенциарной службы не имеют права предоставлять заключенным свои мобильные телефоны для частных разговоров. "Однако Ю.Тимошенко в письменной форме сообщила руководству колонии о намерении выбить окно в своей больничной палате, чтобы, по ее словам, "общаться с тем, с кем считаю нужным через телефоны своих сторонников под окнами моей больничной палаты", - утверждает ГПтС.

Как заявляют в Госпенитенциарной службе, "сотрудники колонии продолжают общение с Ю.Тимошенко". 

Ранее сообщалось, что  в харьковской больнице Укрзалізниці на этаже, где проходит реабилитационный курс Юлия Тимошенко, устанавливается дополнительное ограждение. ГПтС поясняет, что это вынужденный шаг, связанный с "постоянными провокациями, которые устраивают народные депутаты от БЮТ". С  9 на 10 июля накануне заседания Киевского районного суда Харькова по делу ЕЭСУ около сотни депутатов от БЮТ провели ночь на девятом этаже больницы, чтобы не допустить принудительной транспортировки Тимошенко на заседание суда.

Досье на Юлию Тимошенко