ГПУ маскирует факт фальсификации уголовного дела, - Луценко
Юрий Луценко

Меняя обвинения, прокуратура пытается скрыть, что очередное дело в отношении Юрия Луценко сфальсифицировано. Об этом экс-министр заявил сегодня журналистам по завершении заседания, на котором обвинение было переквалифицировано со злоупотребления служебным положением в служебную халатность, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Это попытка прокуратуры не замечать того, что отсутствует событие преступления. Дело в том, что права Давиденко в части прослушивания были ограничены решением апелляционного суда, которое не отменено по сегодняшний день. Основанием для этого решения апелляционного суда не были документы, которые инкриминируют Тарасенко, Павленову и Луценко. Документы, которые мы подписали, не имеют никакой причинно-следственной связи с этим решением апелляционного суда", - рассказал Луценко, объясняя нюансы, касающиеся Валентина Давыденко, водителя экс-заместителя главы СБУ Сацюка.

"Таким образом, все попытки усмотреть такое небольшое, более мягкое, преступление как халатность являются исключительно попыткой ГПУ замаскировать придуманное ими преступление и все-таки не признать фальсификации этого уголовного дела", - сказал бывший глава МВД.

Напомним, сегодня сторона обвинения переквалифицировала обвинение Луценко со злоупотребления служебным положением (ч.3, ст.364 Уголовного кодекса) в служебную халатность (ч.1, ст.367 УК). По мнению прокуроров, Луценко допустил халатность, поскольку должен был проверить, не нарушаются ли права Давыденко постановлением о продлении оперативно-розыскного дела до 18 месяцев, прежде чем его визировать. Аналогичным образом было изменено обвинение другим подсудимым по делу - Олегу Павленову и Владимиру Тарасенко.

Досье на Юрия Луценко