Регионал считает, что свобода прессы в Украине зашкаливает
Олег Надоша (фото - nadosha.org.ua)

Народный депутат из фракции Партии регионов в парламенте Олег Надоша убежден, что в Украине "зашкаливает свобода прессы". Об этом он заявил ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос о давлении прокуратуры и налоговой на украинские СМИ.

"Ситуация двойственная. С одной стороны, есть журналистский корпус, который не считает нужным придерживаться журналистской этики и стандартов. С другой стороны, есть законы, определяющие журналистскую работу и помогающие ее выполнять", - сказал Надоша.

Он убежден: сегодня журналисты в Украине - реальная пятая власть. "Более того: я еще ни разу не видел, чтобы журналист в Украине пострадал за ложную информацию. Но зато видел массу людей, пострадавших от публикации непроверенных фактов", - сказал он.

Нардеп считает, что по американским канонам "многие наши журналисты работать бы не смогли, потому что в США недопустимо публиковать вещи, которые позволяют себе публиковать в Украине".

Он уверен, что в Украине СМИ имеют "все возможности для работы". Реагируя на вопрос, о чем, в таком случае, беспокоится президент, поручивший ГПУ и налоговой службе проверить законность дел против ТВi и Левого берега, политик заметил, что президент "интересуется частными случаями". "Но если говорить о стране в целом, то, я считаю, мы имеем даже зашкаливающую свободу прессы - публикуются непроверенные вещи, нарушается этика. А судиться со СМИ - дело бесполезное", - сказал Надоша.

Говоря о ситуации вокруг телеканала ТВi, нардеп уверен, что речь идет о "финансовых затруднениях телеканала". "Этот политический канал вещает против власти на протяжении многих лет. И ни разу за это время у него не возникло проблем. Думаю, сейчас речь идет исключительно о хозяйственных трудностях самого телеканала", - уверен он.

Досье на Олега Надошу