Новым послом Польши в Украине стал спикер МИД Марцин Войцеховский
Марцин Войцеховский (фото - msz.gov.pl)

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына представил нового посла в Украине, которым стал спикер МИД страны Марцин Войцеховский. Об этом сообщает пресс-служба МИД Польши. 

"Министр Гжегож Схетына представил сегодня от имени президента новых послов Польши. Петр Стаханчик будет занимать должность в Управлении ООН в Женеве, а Марцин Войцеховский будет представлять Польшу в Украине", - говорится в сообщении.

Представляя назначение Войцеховского, Схетына подчеркнул важность польско-украинских отношений. "Польско-украинские отношения сейчас лучше, чем когда-либо, но это не значит, что вы не должны работать над ними во всех измерениях", - сказал министр, обращаясь к Войцеховскому.

Войцеховский работал военным корреспондентом на Балканах, а также корреспондентом польской газеты Gazeta Wyborcza в Киеве и Москве. В 2010 году он стал лауреатом награды польско-украинского примирения. Функции представителя МИД Войцеховский принял в 2013 году.

Действующий посол Польши в Киеве Генрик Литвин выполнял свои функции с мая 2011 года.

Ранее сообщалось, что Войцеховский является основным кандидатом на должность посла Польши в Киеве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.