Джемилев останется главой Меджлиса крымских татар
Мустафа Джемилев

Нового главу Меджлиса крымскотатарского народа изберет уже новый состав Курултая крымских татар, выборы делегатов которого состоятся в конце 2012 года. Таким образом председателем Меджлиса пока остается народный депутат из фракции НУНС Мустафа Джемилев.

Об этом сообщила пресс-секретарь Меджлиса Лиля Муслимова, напомнив, что в субботу выступая на четвертой сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва, Джемилев высказал мнение о необходимости избрания нового главы Меджлиса, передает Интерфакс-Украина.

"Делегаты Курултая приняли к сведению информацию из доклада председателя Меджлиса с предложением избрать нового главу Меджлиса, которого крымские татары предложат своим политическим партнерам в качестве кандидата в народные депутаты Украины на предстоящих парламентских выборах. Однако данный вопрос делегатами не рассматривался", - сказала Муслимова.

Она также отметила, что делегаты Курултая поручили Меджлису во главе с Джемилевым продолжить переговоры и консультации с национально-демократическими силами Украины с тем, чтобы представители крымских татар были включены в гарантированную часть избирательного списка на выборах Верховную Раду Украины.

"Что же касается выборов нового председателя Меджлиса, то данный вопрос будет рассматриваться на первой сессии Курултая VI созыва, выборы делегатов которого состоятся в конце 2012 года", - сообщила пресс-секретарь Меджлиса.

Ранее, в воскресенье, 22 июля, в Симферополе в ходе четвертой сессии пятого Курултая крымстотатарского народа было принято решение об утверждении национальных флага и гимна крымских татар.

В субботу выступая на Курултае, Джемилев отметил, что деятельность Меджлиса будет "более продуктивной и эффективной, если его председатель будет одновременно и депутатом Украины". При этом он напомнил о том, что речь о необходимости избрания нового главы Меджлиса шла еще на сессии Курултая в 2009 году. По его мнению, "этот вопрос уже не подлежит обсуждению, но были и сейчас существуют разные мнения только относительно того, когда именно целесообразнее это сделать".

По его словам, данный вопрос обсуждался на одном из последних заседаний Меджлиса, и большинство его членов пришло к мнению, что переизбрать главу Меджлиса должен новый состав Курултая, который будет избираться осенью текущего года, после выборов народных депутатов Украины. "Полагаю, что это неправильно, поскольку именно новоизбранного председателя Меджлиса нам следует выдвинуть кандидатом в народные депутаты Украины. Поэтому я прошу Курултай внести в повестку вопрос о переизбрании председателя Меджлиса крымскотатарского народа", - заявил Джемилев.

Досье на Мустафу Джемилева