Главврач попросит, чтобы Тимошенко перевели назад в колонию
Фото: EPA
Народные депутаты от фракции БЮТ нарушают режим Центральной клинической больницы №5, несмотря на неоднократные просьбы руководства и пациентов клиники. Об этом заявил главный врач ЦКБ Михаил Афанасьев. По его словам, он вынужден поднимать вопрос о целесообразности пребывания Юлии Тимошенко в больнице.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, Афанасьев считает, что действия депутатов являются провокационными и нарушают, в первую очередь, права обычных людей: "Такое поведение вызывает возмущение у работников нашей больницы, которые уже устали от постоянных нашествий наглых людей в солидных костюмах, которые, размахивая мандатами, позволяют себе угрожать лифтеру, чтобы тот доставил их на девятый этаж, и все это в 5:30 утра".

Афанасьев напомнил, что в ЦКБ №5 постоянно находятся до 450 пациентов, которые "тоже люди, нуждаются в квалифицированной помощи врачей, спокойствии и уважении к себе".

"Хочу еще раз подчеркнуть, что лично я, как руководитель данного медицинского учреждения, с целью недопущения беспорядков в больнице вынужден буду обращаться в центральный орган исполнительной власти в области здравоохранения с просьбой рассмотреть вопрос о сроках дальнейшего пребывания пациентки Тимошенко в больнице. Для того чтобы инициировать такой вопрос перед МОЗ, по моему мнению, достаточно медицинских аргументов. Во-первых, состояние здоровья пациентки стабильно, кроме того, она успешно прошла реабилитационный курс, рекомендованный ей немецкими медиками", - отметил Афанасьев. При этом главврач вновь обратился к народным депутатам с просьбой уважать работу медицинского персонала и больных больницы.

"Я напоминаю народным депутатам о совести и нравственности, которую они, похоже, теряют, как только переступают порог нашего заведения. Прошу их об элементарном уважении к пенсионерам, к инвалидам, которые лечатся в больнице и из-за поведения политиков вынуждены постоянно наблюдать громкие провокации. Кроме того, прошу этих же депутатов уважать работу и санитарных работников ЦКБ, которые вынуждены после каждого победного выпада депутатов по несколько раз убирать и проводить дезинфекцию в больничных помещениях", - подытожил он.

Напомним, сегодня утром в ЦКБ N5 снова приехала группа народных депутатов от БЮТ. Порядка десяти нардепов во главе с лидером фракции БЮТ Андреем Кожемякиным зашли на территорию больницы около 6:00. Их целью было - не допустить транспортировки Тимошенко в Киевский районный суд Харькова на заседание по делу ЕЭСУ.

Досье на Юлию Тимошенко