Судья грозится удалить Луценко за "дебилов" в адрес прокуроров
Юрий Луценко

Судья Анна Медушевская грозит удалить Юрия Луценко из зала суда за нецензурные высказывания.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после того как представители прокуратуры заявили о том, что заявленные защитой ходатайства выходят за рамки рассматриваемого дела, Луценко отметил, что сложившаяся ситуация напоминает ему анекдот: "Шерлок Холмс и Ватсон проснулись ночью на природе. Шерлок Холмс спрашивает: Ватсон, что вы видите? Тот говорит: Звезды на небе. - А еще? - Ну, сейчас земля вошла в определенную фазу. - А еще?, - долго перебирал Ватсон. В конце концов Холмс не выдержал и сказал ему: "Ватсон, вы идиот, у нас палатку спионерили".

Луценко подчеркнул, что обвинителям почти три часа рассказывали о необходимости вызова свидетелей, подписи которых стоят под документами, а также о документах, на основании которых велось уголовное дело.

"Они говорят, что это выходит за рамки. Я понимаю, что в нынешней прокуратуре работают только те, у кого ампутированы совесть и разум. Но нельзя же это так всем демонстрировать. Клоуны! Хотя бы прикидывайтесь умными!.. Как можно сказать, что выходят за рамки рассмотрения этого дела показания Приндюк, которая вынесла постановление о разрешении прослушивать телефоны Давыденко? Поясните, как это за рамками? Я бы не делал умную морду, Лобанов", - сказал Луценко, обращаясь к представителю обвинения - прокурору Лобаню.

После этого судья Медушевская сделала Луценко замечание за нарушение порядка в судебном заседании. "У нас Лобань, а не Лобанов в суде, если вы не в курсе. Если вы его отождествляете, это ваши проблемы", - сказал Луценко.

Еще одно замечание судья сделала Луценко за "нецензурные" высказывания. "Хорошо, будем выражаться цензурно. Обращаюсь цензурно: каким дебилом нужно быть, утверждая, что Перч и Голомша, подписи которых находятся в материалах уголовного дела…", - продолжил Луценко, но судья прервала его, отметив, что если он еще раз нарушит порядок, то будет удален из зала. "Спасибо. Обязательно нарушу. Честное слово, присутствовать при этом идиотизме, который называется судебным рассмотрением, в котором вы позволяете вести себя таким образом прокуратуре, просто позор для меня как для руководителя МВД", - заявил экс-министр внутренних дел.

По его словам, вытребовать документы, на основе которых он намерен защищаться, - это его право.

При этом Луценко подчеркнул, что уже четвертый раз не может вытребовать в суде положение инструкции, из которого явствует, что замглавы МВД Петр Коляда не имел права закрывать ОРД, по которому проходила слежка за Давыденко. Луценко процитировал прокурора Лобаня о том, что нет никакой необходимости привлекать данный документ к материалам дела, так как с ним можно ознакомиться в Интернете. "Только дебил может не знать, что инструкции 007 нет в свободном доступе - она секретна. Скажите мне, каким цензурным словом это назвать?" - спросил он. Луценко также порекомендовал судье поинтересоваться у экспертов института Поплавского, является ли слово дебил нецензурным.

Напомним, ранее прокуроры изменили обвинение Луценко по второму уголовному делу - относительно слежки за водителем экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко. Прокуроры больше не видят в действиях экс-министра Луценко злоупотребления служебным положением, но обвиняют его в служебной халатности. Если раньше Луценко грозило до десяти лет заключения по второму делу, то теперь - не более трех. То есть даже максимальное наказание по новому делу не повлияет на общий срок заключения экс-министра.

Досье на Юрия Луценко