В Черновцах студенты получили сроки за подкуп избирателей - МВД
Арсен Аваков

В Черновцах трех студентов приговорили к трем годам лишения свободы условно за подкуп избирателей. Об этом на своей странице в сети Facebook написал глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

"Первый внятный приговор по подкупу избирателей... Мы имеем очень важный прецедент... Важный, как превенция беспределу по скупке голосов", - отметил он. По его словам, 9 ноября Шевченковский районный суд города Черновцы вынес решение: трех студентов местного вуза как исполнителей преступления по подкупу избирателей приговорить к трем годам лишения свободы с испытательным сроком один год. "Заказчик преступления скрывается за рубежом и объявлен в розыск. Уверен, будет в рамках Интерпола найден и экстрадирован в Украину для суда", - подчеркнул министр внутренних дел.

Аваков уточнил, что заказчиком выступил доцент одной из кафедр Черновицкого национального университета, который баллотировался в депутаты горсовета от партии Родной город.

"20 тысяч гривень... Раздача по спискам, рассылка и контроль голосования по месенджеру и фотографирование факта голосования. Ерунда? Увы, трое студентов, полностью раскаявшиеся в участии в этой грязной схеме, теперь имеют в своей юной биографии пятно - приговор со сроком. Заработали несколько сотен гривень, называется", - отметил глава МВД.

Напомним, в правоохранительных органах получили 7 105 сообщений и заявлений, связанных с избирательным процессом. При этом 220 из них прямо связаны с нарушением избирательных прав граждан. Правоохранители открыли по факту обращений 478 уголовных дел, а восьмерым вручили подозрение, в частности, по факту подкупа избирателей в Одессе и Черновцах.

Больше всего уголовных дел открыли в Киеве, Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.