Полтора года оккупации: ВККС рекомендует уволить 283 судьи Крыма
Глава ВККС Сергей Козьяков

Высшая квалификационная комиссия судей рекомендует уволить 283 крымских судьи. Такое решение принято сегодня на заседании дисциплинарной палаты ВККС.

Как сообщает пресс-служба ВККС, комиссия рассмотрела обращение заместителя генпрокурора Анатолия Матиоса, депутата Сергея Лещенко и главы Верховного суда Украины Ярослава Романюка по поводу дисциплинарной ответственности судей на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя. "Принято решение рекомендовать Высшему совету юстиции уволить 283 судьи", - говорится в сообщении.

277 крымских судей комиссия рекомендует ВСЮ уволить с должностей за нарушение присяги, еще шестерых - за нарушение требований о несовместимости.

Напомним, в августе ВККС перевела из зоны АТО в Донецкой и Луганской областях 120 судей, из Крыма - всего восемь. "Почему восемь? Потому что, к сожалению, большинство судей стали на данный момент судьями Российской Федерации в Крыму", - прокомментировал это решение глава комиссии Сергей Козьяков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.