Прокурор считает, что вина Луценко во втором деле вполне доказана
Юрий Луценко

Гособвинитель по делу экс-главы МВД Юрия Луценко Виктор Клименко считает, что анализ результатов судебного следствия позволяет ориентировать суд на обвинительный приговор Лукценко, экс-заместителю начальника департамента уголовного розыска Владимиру Тарасенко и бывшему сотруднику департамента уголовного розыска Олегу Павленову.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Клименко подчеркнул: "Анализ результатов судебного следствия, основываясь на материалах уголовного дела, позволяет ориентировать суд на вынесение обвинительного приговора. У меня не вызывает никаких сомнений доказанность вины подсудимых и правильность криминально-правовой квалификации их действий".

"За все время судебного следствия господин Луценко и его защита пытались превратить суд в политическое шоу, избегая защищать себя юридическими средствами. Рассказывая анекдоты и ругаясь, экс-министр только показывал свой уровень воспитания. Но есть вещественные доказательства, которые подтверждают вину, в частности, его личная подпись на постановлении о продолжении проведения ОРД (оперативно-розыскных действий, - ред.)", - добавил он.

Напомним, речь идет об эпизоде обвинений, который касается продления ОРД в отношении водителя бывшего первого замглавы СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении кандидата в президенты Ющенко.

В июле прокуроры изменили обвинение Луценко по второму уголовному делу - они больше не видят в действиях экс-министра внутренних дел злоупотребления служебным положением, но обвиняют его в служебной халатности. Если раньше Луценко грозило до десяти лет заключения по второму делу, то теперь - не более трех. То есть даже максимальное наказание по новому делу не повлияет на общий срок заключения экс-министра.

Досье на Юрия Луценко