Геращенко: Обострение в АТО будет ключевой темой встречи в Минске
Ирина Геращенко

На следующей встрече трехсторонней контактной группы в Минске, которая состоится 17 октября, одной из главных тем переговоров будет нарушение режима прекращения огня подконтрольными РФ боевиками. Об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко, сообщает пресс-служба партии УДАР.

"К сожалению, в последние недели мы видим ухудшение соблюдения режима прекращения огня. Мы видим множество фактов", - сказала она.

По словам Геращенко, не менее тревожными являются и последние рапорты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая до сих пор не может зафиксировать полный отвод оружия со стороны террористов.

"Эти тревожные сигналы значительно ухудшают ситуацию с безопасностью на востоке. Есть факты обстрела не только гражданского населения, но и факты обстрела контрольно-пропускных пунктов. Это будет ключевой темой в Минске во время трехсторонней контактной группы и четырех рабочих подгрупп ", - отметила Геращенко.

Напомним, ранее замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг сообщал, что в зоне антитеррористических действий наблюдатели регулярно фиксируют нарушения со стороны боевиков. Он добавил, что наличие смертей во время перемирия в АТО свидетельствует о его "чрезвычайной хрупкости".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.