Иващенко надеется, что Апелляционный суд отпустит его на свободу
Валерия Иващенко
Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко, приговоренный Печерским районным судом Киева к пяти годам тюремного заключения, уверен, что у Апелляционного суда нет другого варианта, кроме как отпустить его на свободу. Об этом он заявил в интервью изданию Коммерсант-Украина.

Иващенко продолжает настаивать на том, что его "заказали влиятельные негодяи", хотя и допускает вероятность совершения технической ошибки, давшей суду возможность вынести ему приговор. Рассмотрение дела Иващенко в Апелляционном суде назначено на 14 августа. "Я рассчитываю на законное и справедливое решение суда. В апелляционных жалобах я и мои адвокаты достаточно аргументированно, мотивированно и конкретно обосновали не просто юридическую несостоятельность приговора, но и его незаконность", - сказал Иващенко.

По его словам, в ходе судебного расследования дела в Печерском суде не подтвердилось ни одно из выдвинутых ему обвинений: "Не были доказаны ни мотив, ни умысел, ни мое участие в инкриминируемых мне преступлениях, если коротко - не была доказана моя вина". "Принимая во внимание все это, трудно представить, какое иное решение может - скажу даже больше, должна вынести апелляционная инстанция в случае, если будет руководствоваться нормами законов, принципами верховенства права и справедливости. Единственное справедливое решение - отмена неправосудного приговора Печерского районного суда и закрытие незаконно возбужденного уголовного дела ввиду отсутствия в моих действиях состава преступления", - уверен он.

При этом бывший чиновник заявил, что его уголовное дело не является политическим. "Я не являюсь сегодня членом какой-либо политической партии, движения, общественной организации и никогда не был им в независимой Украине. Сфабрикованное в отношении меня уголовное дело имеет очевидный конъюнктурно-заказной характер. Это преследование - дело рук влиятельных негодяев, которые умело отомстили мне за то, что в 2009 году я добился их изгнания из Министерства обороны, тем самым лишив этих дельцов, наживавшихся на дерибане ресурсов Вооруженных сил Украины, наиболее лакомой и прибыльной части их грязного бизнеса", - констатировал Иващенко.

Напомним, 12 апреля Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы с лишением на три года права занимать государственные должности. Суд признал его виновным в злоупотреблении властью и служебным положением. Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности министра обороны Украины, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Досье на Валерия Иващенко