Польша не хочет быть посредником между Януковичем и Тимошенко
Бронислав Коморовский (фото - EPA)

Президент Польши Бронислав Коморовский не хочет модерировать диалог между властью и оппозицией в Украине. Об этом он заявил в интервью Wprost, комментируя реплику журналиста о том, что Коморовский якобы получил предложение вести переговоры между лагерем президента Виктора Януковича и экс-премьера Юлии Тимошенко, но не принял его.

"Стоит принимать те предложения, которые реально реализовать, а также те, у которых есть вероятность успеха. Чтобы в чем-то быть посредником, нужно, чтобы обе стороны были склонны к разговорам. А в Украине такого нет. Во многих вопросах регулятором являются осенние выборы", - цитирует интервью пресс-служба президента Польши.

Вместе с тем, польский президент считает, что Украина в отношениях с Польшей демонстрирует определенный прогресс. "В этом мы видим значительный прогресс. Украина укрепила свой суверенитет и национальное самосознание. В настоящее время правящая команда завершила то, что до недавнего времени казалась несбыточной мечтой - соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Есть, конечно, трудности и недостатки, в их число входит и дело Юлии Тимошенко. Но на будущее Украины я стараюсь смотреть как на вызов геостратегического значения", - сказал Коморовский.

Досье на Бронислава Коморовского