Милиция задержала 11 человек за распространение листовок
ce25b539da3f46344b1585e7a6f880eb.jpg
С начала предвыборной кампании в Украине были зафиксированы четыре факта нарушения порядка размещения агитационных материалов и политической рекламы, задержаны 11 человек.

Как сообщает пресс-служба МВД, милиция "активно работает в направлении недопущения правонарушений во время проведения избирательной кампании 2012 года".

По данным МВД, чаще всего во время выборов милиционеры фиксируют админнарушения при изготовлении или распространении "агиток", которые не содержат сведения о типографии, тираже и лицах, ответственных за печать. Кроме того, часто агитационные материалы или политическая реклама размещаются в запрещенных законом местах.

На территории Украины с начала кампании (30 июля) зафиксировано четыре таких факта. В Крыму были задержаны два человека, которые распространяли листовки с нарушением законодательства (оппозиционные листовки с текстом "Месть за раскол Украины, - ред.). В Кировоградской области в МВД поступило сообщение от народного депутата о распространении листовок, содержащих недостоверную информацию о списке одной из партий. В Николаевской области задержаны девять человек, у которых изъято 1300 листовок, напечатанных "с явными нарушениями закона" (против Партии регионов и ее кандидатов, - ред.). На сайте одного из интернет-изданий Харьковской области была размещена негативная информация о кандидате в народные депутаты, которую позже распространили в виде листовок.

Кроме того, фиксированы факты хулиганства, - повреждения билбордов и агитпалаток. "Не обошлось и без краж. Так, в столице кому-то очень понадобилась агитационная палатка одной из политических партий", - сообщили в МВД.

Напомним, глава правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская считает действия милиции по задержанию активистов, распространяющих листовки о кандидатах, неправомерными. "Это ненормально, это очень напоминает 2004 год", - сказала она, добавив, что у каждого гражданина есть право собирать и распространять информацию.