В Раде осталось два порядочных депутата, - новый тест Честно
53467c5b20ac77fcb855ffc87b7184f3.jpg
В числе добросовестных в нынешнем парламенте остались только два малозаметных нардепа - представитель НУНС Владимир Лановой и бютовец Василий Деревляный. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции представитель движения Честно Тарас Шевченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, ранее в движении заявляли, что добропорядочными депутатами в Верховной Раде VI созыва являются лишь вице-спикер Николай Томенко, нунсовец Владимир Лановой и бютовец Александр Гудыма.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, могут ли представители движения гарантировать, что Лановой и Деревляный действительно являются добросовестными, или же выводы базируются только на отсутствии негативной информации, Шевченко сказал: "Мы не даем никаких гарантий. Наши данные действительно отражают негативные факты, которые подтверждены".

По его словам, движением проводятся дополнительные исследования и задаются прямые вопросы депутатам. Василий Деревляный оказался в списке добросовестных после того, как предоставил Честно свою имущественную декларацию. Николай Томенко исключен из списка добросовестных после того, как сам сообщил движению, что иногда нарушал принцип персонального голосования в парламенте.

Александра Гудыму исключили после того, как стало известно, что он превысил лимит расходов на перелеты, закрепленный в смете Верховной Рады.

В отношении Ланового представители движения Честно сообщили, что его включения в перечень добросовестных по этому поводу возникли сомнения: стало известно о его иске к региональному изданию. "Сначала он подал иск на довольно крупную сумму, но когда выяснилось, что СМИ не было причастно к обвинениям, он полностью компенсировал следующий тираж этой газеты. Этот случай мы рассмотрели как пример добросовестного поведения, и не могли приписать ему нарушений прав и свобод человека, наступление на свободу слова или коррупционные действия, поэтому он и остался в списке добросовестных", - отметил Гудыма.

При составлении списка добросовестных депутатов движение Честно принимало во внимание такие критерии проверки, как:

- отсутствие фактов нарушения прав и свобод человека;

- неизменность политической позиции согласно волеизъявлению избирателей;

- непричастность к коррупционным действиям;

- прозрачность задекларированных доходов и имущества, их соответствие образа жизни;

- личное голосование в парламенте;

- участие в заседаниях парламента и в работе комитетов - не менее 75%.