Янукович запустил языковую технологию под выборы, - эксперт
Виталий Бала (фото - ЛІГАБізнесІнформ)

Подписанием закона о языках Виктор Янукович запускает испытанную провокационную технологию под выборы и отвлекает внимание от ситуации в стране. Об этом в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил политтехнолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Относительно языкового закона у меня три объяснения, зачем это было сделано. Первое - испытывается технология под выборы, причем технология провокационная. Она провоцирует эмоции, которые ведут к расколу общества и разделения страны. Второе - это дымовая завеса, чтобы отвлечь внимание от сегодняшней ситуации в стране. Третье - это может быть план действий по ослаблению страны, потому что уже начались разговоры о федерализации, а власти Крыма даже захотели перейти на конфедеративные отношения с Киевом", - считает он.

По его словам, эта технология будет использоваться во время выборов, и вопрос заключается не в защите языка, а в процентах, которые можно получить. "Но с другой стороны, граждане Украины теперь могут определиться на этих выборах, будут ли они голосовать за провокаторов раздела Украины. Я почему-то верю, что большинство граждан Украины, которые говорят на разных языках, не хотят этого раздела, хотя знаю по социологии, что около 15% не воспринимают государственность Украины, и это действительно много. Надеюсь, что эта цифра не будет больше на предстоящих выборах, очень бы хотелось, чтобы она уменьшилась", - добавил он.

Напомним, скандальный закон Кивалова-Колесниченко об основах государственной языковой политики вступил в силу - текст документа сегодня был опубликован в парламентской газете Голос Украины.

Действие закона распространяется на 18 региональных языков. Чтобы получить особые привилегии в регионе, язык должны считать родным не менее 10% населения по данным переписи. Если провести параллели с данными последней всеукраинской переписи 2001 года, то русский язык становится региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27: в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, Крыму, городах Киев и Севастополь.

Другие вопросы аудитории и ответы эксперта на них - на странице интернет-конференции