Барьер регионального языка нужно поднять до 30%, - Герман
Анна Герман
Советник президента Украины Анна Герман заявила, что необходимо в 2-3 раза увеличить барьер, необходимый для придания языку статуса регионального, что предусмотрено в законе "Об основах государственной языковой политики", который вступил в силу 10 августа.

"Нужно все-таки поднимать (барьер - ред.) - 20-30%. И это те изменения в закон, о которых мы говорили на встрече с президентом (встреча президента с интеллигенцией, которая прошла 7 августа - ред.)", - сказала Герман в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу. Советник главы государства добавила, что эти изменения могут быть приняты и что существенные изменения в документ необходимо вносить в сентябре.

По мнению Герман, языковой закон "поспешный, очень сырой". "Он противоречит очень многим другим нормативным актам и законам. Поэтому, над ним надо работать", - подчеркнула она.

Скандальный закон "Об основах государственной языковой политики" авторства регионалов Колесниченко-Кивалова в июле вызвал бурю протестов по всей Украине. Документ укрепляет позиции русского языка и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше. Закон, ранее подписанный спикером Верховной Рады, 8 августа подписал президент.

Эксперты, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ, утверждали, что де-факто закон подменит собой Конституцию, уравняв русский язык в правах с государственным в половине украинских областей - там, где наберется 10% русскоязычного населения.

В Конституции украинский язык прописан как единственный государственный. Провластная партия не имеет достаточного количества голосов в парламенте, чтобы изменить Конституцию и утвердить русский вторым государственным языком.

Досье на Анну Герман