Апелляционный суд: ЦИК правильно поступил с Тимошенко и Луценко
1940daf33edc27ab1091a88b1155ee13.jpg

Киевский апелляционный административный суд признал законным решение Центральной избирательной комиссии исключить экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко из избирательного списка Объединенной оппозиции Батькивщина.

Как сообщает Интерфакс-Украина, данное решение суд принял на заседании в субботу, рассмотрев иск оппозиции к ЦИК.

Автором иска являлся народный депутат Руслан Князевич. В иске оппозиции говорится, что, исходя из положений ч.3 ст.76 Конституции, наличие судимости может быть основанием для отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом: "Ведь до завершения избирательного процесса судимость может быть снята или погашена". Дела Тимошенко и Луценко, пишут авторы иска, сейчас находятся на рассмотрении судов кассационной инстанции, и по ним могут быть вынесены оправдательные приговоры.

Напомним, Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 7 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Досье на Юрия Луценко

Досье на Юлию Тимошенко