Штабы Вилкула и Филатова заявили о попытке срыва выборов
Борис Филатов, Александр Вилкул
По информации из штабов обоих конкурентов в борьбе за пост мэра Днепропетровска - Александра Вилкула и Бориса Филатова - второй тур выборов в городе под угрозой срыва. Об этом сообщает корреспондент ЛІГА.net.

По версии штаба Вилкула, люди из команды Бориса Филатова путем подкупа поменяли большинство членов районных комиссий и пытаются незаконно их утвердить. По версии штаба Бориса Филатова, глава территориальной избирательной комиссии, представленная по квоте Вилкула, спрятала печать ТИК и препятствует принятию технических решений, необходимых для начала работы участковых избирательных комиссий завтра утром.

У здания ТИК в Днепропетровске в данный момент находятся несколько народных депутатов, здание охраняет усиленный наряд сотрудников СБУ.

Обновлено в 22:50. По словам корреспондента ЛІГА.net в данный момент происходит заседание ТИК Днепропетровска, на которое не явились глава комиссии, избранная по квоте Жінок за майбутнє, и секретарь от Оппоблока. Члены комиссии не имеют доступа к печати ТИК, необходимой чтобы визировать документы, которые позволяют открыть избирательные участки завтра утром. Члены комиссии приняли решение обратиться в правоохранительные органы с просьбой позволить вскрыть сейф ТИК без согласия главы ТИК и изъять оттуда печать.

Обновлено в 01:00. После совещания члены ТИК Днепропетровска без главы и секретаря горизбиркома принял ряд решений.

Во-первых, решено уволить системного администратора ТИК, который ответственен за передачу данных в Центризбирком. По закону договор с ним подписывает только глава ТИК, но без ее участия кворум комиссии пошел на такое решение

Во-вторых, решено уволить юристов теризбиркома. Штаб Филатова и кворум комиссии без главы и секретаря настаивают на их профнепригодности. Штаб Вилкула говорит, что это было сделано потому, что юристы нашли нарушения в представлениях на изменение состава районных комиссий, поданных за последние несколько дней

В третьих, члены комиссии решили уволить главу ТИК Панкулич. По версии штаба УКРОП ее подкупили и прячут в больнице. По версии штаба Оппоблока за переход Панкулич на сторону Филатова ей предлагали около $100 тысяч, но она отказалась и поступила с сердечным приступом в больницу.

Также кворум комиссии ТИК без главы и секретаря принял решение обратиться к МВД с просьбой вскрыть сейф и достать печать. МВД ответило, что им нужен МЕСЯЦ на принятие решения. В штабе Вилкула говорят, что МВД области заняло принципиальную позицию закона, а в штабе Филатова говорят, что это преступный сговор власти и "реваншистов".

Обновлено в 01:35. Около часу ночи территориальная избирательная комиссия Днепропетровска завершила свое заседание. Угроз для начала второго тура выборов мэра нет - участковые комиссии откроются ровно в 8 утра. Вместе с тем обе стороны готовят судебные иски относительно нарушений законодательства во время заседания ТИК в ночь с 14 на 15 ноября.

Обновлено в 01:45. Избирательные участки утром 15 ноября в Днепропетровске все же откроются. Однако состав ТИК может быть распущен. С прошением об этом обратились в ЦИУ глава ТИК Днепропетровска Валентина Панкулич (Жінки за майбутнє (по данным местных активистов - техническая кандидатура Оппоблока) и секретарь комиссии Юлия Ильина (Оппоблок). В случае роспуска днепропетровской городской комиссии ее обязанности перенимает на себя Центризбирком.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.