В законе о языках 17 раз путали статьи и меняли отмененные акты
ff9bfdd38cacac424fddb7ff04c78652.JPG

В тексте вступившего в силу закона об основах государственной языковой политики допущены грубые ошибки, которые, по словам юристов, делают невозможным практическое применение 17-ти пунктов документа.

Как сообщает ЮрЛига, речь идет о том, что в тексте закона 17 раз дана ссылка на ч.3 ст.8 закона о языках, в которой должны быть прописаны критерии региональных языков или языков национальных меньшинств. Однако в ч.3 ст.8 закона ни одного такого критерия не указано - они предусмотрены ч.3 ст.7 закона.

Помимо этого, юристы обращают внимание на ряд других неоднозначных вопросов, связанных с реализацией закона об основах государственной языковой политики. Один из них - язык публикации новопринятых нормативно-правовых актов. В частности, статья 10 закона предусматривает, что акты высших органов государственной власти принимаются на государственном языке и официально публикуются на государственном, русском и других региональных языках или языках меньшинств. Юристам еще предстоит разобраться, как данная норма повлияет на порядок вступления в силу новых законов (если они будут публиковаться на разных языках), а также каким образом данная норма будет реализовываться во всех официальных источниках: Офіційний вісник України, Урядовий кур'єр, Голос України, Відомості Верховної Ради України, Офіційний вісник президента України.

Вероятно, что язык публикации не будет влиять на вступление закона в силу, поскольку, согласно указу президента от 10.06.1997 № 503/97, нормативно-правовые акты Верховной Рады Украины и президента Украины вступают в силу через десять дней со дня их официального обнародования, если иное не предусмотрено самими актами, но не ранее дня их опубликования в официальном печатном издании. Следовательно, для вступления в силу закон должен быть официально опубликован, а на каком языке - не важно.

Удивление юристов вызывает и тот факт, что языковый закон вносит изменения и дополнения в ряд законов Украины, некоторые из которых уже давно утратили свою силу. Среди них: закон "О выборах народных депутатов Украины", закон "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", а также закон "Об органах регистрации актов гражданского состояния".

Напомним, регионал Сергей Кивалов ранее заявил, что за ошибки в окончательном тексте документа должны отвечать не авторы документа, а профильный комитет. По его словам, комитет умышленно не подготовил текст к подписанию, а спикер Владимир Литвин подписал невычитанный закон в виде исключения.

"Я уверен, это было сделано умышленно, как очередная провокация от оппозиции", - убежден он.