ЕС: за два года в СИЗО Иващенко подорвал здоровье
Валерий Иващенко

Решение Апелляционного Суда по делу Валерия Иващенко, связанное с приостановкой дела, будет обжаловано защитой.Об этом говорится в заявлении Представительства Европейского Союза в Украине.

"Представительство принимает во внимание факт освобождения господина Иващенко после двух лет лишения свободы, в ходе которых состояние его здоровья ухудшилось", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте представительства ЕС в Украине.

Кроме того, как отмечается в заявлении, ЕС взволнован ситуацией с верховенством закона и реформой судебной системы Украины, а также подтверждает собственное обязательство отслеживать ряд других текущих процессов. В частности, речь идет о делах экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко.

Напомним, 14 августа, Апелляционный Суд Киева рассмотрел апелляцию на приговор Печерского суда и, применив к нему ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса, смягчил наказание Иващенко. Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны получил год условно и вышел на свободу прямо из зала суда

Досье на Валерия Иващенко