Тимошенко может участвовать в заседаниях суда, - судмедэксперты
Юлия Тимошенко

Судебно-медицинская экспертиза подтверждает, что экс-премьер Юлия Тимошенко может принимать участие в судебных заседаниях. Текст заключения судмедэкспертов был зачитан на сегодняшнем заседании в Высшем специализированном суде.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформтак, председательствующий судья отметил, что в связи с тем, что сегодня по ходатайству адвоката Александра Плахотнюка выдержки из экспертизы были приобщены к делу, суд решил зачитать их на судебном заседании.

В заключении сказано, что в отношении Тимошенко экспертной комиссией была проведена экспертиза состояния ее здоровья.

"Судебно-медицинская экспертная комиссия пришла к выводам, что обнаруженные у Тимошенко болезненные изменения являются хроническими, нетяжкими и не угрожают жизни. Общее состояние здоровья Тимошенко следует считать стабильно-удовлетворительным, любые угрожающие жизни состояния не зафиксированы", - сказано в заключении.

Также там указано, что состояние здоровья Тимошенко не мешает ей воспринимать письменную и устную информацию, обдумывать ее и высказывать свои мысли.

"Судебно-медицинская экспертная комиссия не видит медицинских противопоказаний относительно способности Тимошенко принимать участие в мероприятиях за пределами медицинского учреждения", - сказано в заключении.

Напомним, сегодня Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел решил рассматривать кассацию защиты Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу без экс-премьер-министра. 

Досье на Юлию Тимошенко