Новость дня: языковой раскол Украины усиливается
Фото: radiosvoboda.org
Скандальный языковый закон, подписанный 8 августа президентом Виктором Януковичем, ведет Украину к языковому расколу. Областные и городские советы востока и юга Украины один за другим узаконивают русский язык в статусе регионального. Запад Украины сопротивляется навязанному двуязычию и призывает украинцев не признавать закон.

Сегодня статус русского языка был повышен в Запорожской области, в Севастополе и на родине Януковича - в Донецком регионе. Депутаты голосуют практически единогласно, программы мероприятий написаны чуть ли не под копирку. В частности, облсоветы доводят до сведения громад сел, поселков и городов, что русский язык как региональный будет использоваться в работе местных органов государственной власти и местного самоуправления, применяться и изучаться в государственных и коммунальных учебных заведениях. Местным советам рекомендуется рассмотреть вопросы о применении на тех или иных территориях мер, направленных на использование других региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Областным администрациям депутаты поручают определить расходы, необходимые для реализации закона о языках, и учесть при внесении изменений в областные бюджеты на текущий год и подготовке проектов бюджетов на 2013 год.

В Донецке эти действия сопровождались акцией в защиту русского языка, как будто русский язык на Донбассе в этом нуждается. Перед зданием облсовета собралось около 500 человек с флагами Партии регионов и национальными флагами Украины. Участники акции сказали журналистам, что они "пришли по просьбе Партии регионов", многие не скрывали, что, "конечно, пришли сюда по указанию своих руководителей на работе". В то же время, Донецкой городской организация ВО Свобода и Донецкой областной организации ВО Просвіта власти не позволили проводить акцию протеста - Донецкий окружной административный суд принял решение о запрете.

В итоге донецкие избранники не только обеспечили региональный статус русского языка, но и решили в ближайшее время подготовить программу его развития в Донецкой области до 2015 года. Где возьмут деньги - не указали.

Вчера русский язык был признан региональным Одесским облсоветом и даже горсоветом маленького шахтерского городка в Луганской области - Красного Луча. Перед ними статус русского повысила Одесса. Верховная Рада Крыма в среду тоже рассматривала языковый вопрос, но в итоговом решении, обнародованном пресс-службой, фраза "региональный статус" так и не прозвучала. Однако расширение прав русского языка в Крыму не вызывает сомнений: депутаты поручили Совмину до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение предложения по реализации языкового закона. При этом спикер парламента Владимир Константинов сделал словесный реверанс в сторону Януковича: по его словам, "Виктор Федорович Янукович принял мудрое политическое решение, подписав документ.

Противоположные настроения господствуют на западе Украины. Глава Львовского областного совета Олег Панькевич готовит иск в Конституционный суд о признании неконституционным закона "Об основах государственной языковой политики". По его словам, этого требует решение внеочередной сессии Львовского областного совета. "В таких обстоятельствах справедливой реакцией граждан является неповиновение действующей власти и ее так называемым законам… Вся громада должна готовиться ко всеукраинской национальной мобилизации, ведь за этим нарушением законов и прав граждан могут быть следующие, еще более циничные. Единственное, чего боится любой режим, - это народного гнева и активного сопротивления. Мы должны быть готовы к этому ежедневно, и особенно во время парламентских выборов, которые попытаются сфальсифицировать", - отметил он.

Совершенно очевидно, что расширение прав русского языка на территориях, исторически "подконтрольных" монопольной Партии регионов и Виктору Януковичу, мобилизирует электорат на предстоящих парламентских выборах. Регионалы и не скрывают, что, внедрив языковый закон, выполняли предвыборное обещание с оглядкой на будущее. "Партия регионов последовательно выполняет взятые на себя обязательства. Мы обещали решить языковую проблему, которая долгие годы была камнем преткновения на пути к утверждению в Украине европейских ценностей. Партия регионов нашла эффективный механизм ее решения… Наши избиратели могут быть уверены в том, что все обязательства, которые берет на себя партия, будут безусловно выполнены", - заявили в ПР.

Благодаря новому закону, считают регионалы, каждый гражданин Украины теперь сможет свободно использовать свой родной язык во всех сферах общественной жизни. Однако на неофициальном уровне они признаются, что на самом деле авторов закона интересует только один язык - русский. "46 миллионов человек понимают два языка: русский и украинский. Не болгарский язык, не венгерский язык, не румынский, не еврейский язык, идиш, или иврит, я не знаю как там. Эти языки понимает лишь горстка людей. Мы говорим о двух языках, которые понимает весь народ", - сказал сегодня заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Напомним, скандальный закон Кивалова-Колесниченко об основах государственной языковой политики вступил в силу - текст документа был опубликован в парламентской газете Голос Украины.

Действие закона распространяется на 18 региональных языков. Чтобы получить особые привилегии в регионе, язык должны считать родным не менее 10% населения по данным переписи. Если провести параллели с данными последней всеукраинской переписи 2001 года, то русский язык становится региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27: в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, Крыму, городах Киев и Севастополь.