В МВД назвали цифры пропавших и похищенных в Донбассе людей
Фото: ЕРА
На сегодняшний день зарегистрировано больше шести тысяч заявлений и сообщений о без вести пропавших, а также о случаях похищения людей в зоне АТО. Об этом в ходе круглого стола сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"У нас зарегистрировано 6200 фактов по без вести пропавшим и похищенным гражданам. Из них 3900 - факт пропажи без вести и 2300 фактов похищения и взятия в плен. Установлена судьба 4700 человек, почти 2900 - это без вести пропавшие граждане и 1800 - это похищенные люди", - отметил он.

По словам представителя МДВ, на сегодняшний день остается неизвестным местонахождение 1518 человек, из которых 976 человек - пропавшие без вести, 542 - похищены.

"Количество неопознанных трупов, по нашей информации, - 1293, из них почти 600 - это люди, одетые в камуфлированную одежду, то есть те, о которых мы говорим, что они были причастны как военнослужащие. Из них уже идентифицировано 340", - сказал он.

Варченко также подчеркнул, что статистические данные МВД могут отличаться от данных других силовых структур, "поскольку они поступают по открытым уголовным производствам". "То есть, тут обязательно нужна взаимосвязь (между силовыми структурами, - ред.) и (эти данные, - ред.) конечно, могут нуждаться в коррекции", - пояснил он.

Отметим, что в рамках того же круглого стола представители Службы безопасности Украины назвали другие цифры по пропавшим без вести в Донбассе. На сегодняшний день вследствие войны на востоке страны пропавшими без вести СБУ считают 774 человека.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.