Празднование Дня Независимости в Киеве: репортаж
b29a9d54e18d0683efdb933c49bcad63.jpg

Партия регионов пригласила киевлян на Софийскую площадь - на праздничный митинг-концерт и трансляцию выступления президента Виктора Януковича из Национального дворца искусств "Украина".

Объединенная оппозиция пригласила людей на Михайловскую площадь. Оттуда колонной двинулись к памятнику Тарасу Шевченко, где состоял митинг лидеров Батькивщины.

13.20 Софийская площадь Часть людей разошлась, осталось около тысячи молодых людей с флагами Партии регионов. На сцене - певица Алена Винницкая.

12.50 Парк Шевченко. Политики и собравшиеся на митинг люди расходятся.

12.40 Парк Шевченко. Митинг оппозиции проголосовал за резолюцию, в которой говорится о том, что Партия регионов на выборах не должна получить ни одного голоса избирателей. Турчинов объявил о завершении митинга.

митинг.jpg
митинг.jpg

12.30 Парк Шевченко. Арсений Яценюк, выступая на митинге призвал людей бороться за свободу Тимошенко и Луценко: "Украина - это не территория. Украина - это люди. Украина - это свобода и независимость, это успех и будущее. Да, мы независимы, но мы очень много еще должны сделать, чтобы каждый украинец был свободным. Мы должны бороться за нашу свободу, мы должны бороться за Свободу Юлии Тимошенко и Юрия Луценко".

12.20 Парк Шевченко. Юлия Тимошенко в аудиообращении призывает людей к борьбе: "Поднимайтесь на борьбу. Сегодня никто, никто не имеет права противостояния, на сомнения, на отстраненность. Ни один ответственный человек не имеет сегодня права быть нейтральным. С одной стороны сейчас - Украина, с другой - мафия. И неважно, какую форму борьбы выберет каждый из вас. Просто действуйте".

12.15 Парк Шевченко На митинге оппозиции из колонок транслируется аудиообращение Юлии Тимошенко, которое, по словам Турчинова, она записала и передала. "С днем рождения, моя Украина! Побеждай всегда. Я желаю тебе распрямить плечи, вдохнуть полной грудью и снова впустить в душу веру и надежду, которые у тебя отобрали", - говорит Тимошенко.

12.00 Парк Шевченко. Молодежная организация ВО Батьківщина развернула перед Красным корпусом университета Шевченко самый большой национальный флаг, размером 60 на 40 метров. представитель Книги рекордов Украины зафиксировал этот официальный рекорд.

флаг.jpg
флаг.jpg

12.00 Софийская площадь "Консолидация общества - это сохранение атмосферы стабильности, взаимопонимания и согласия. Это реальное утверждение общечеловеческих идеалов и ценностей. Именно в этом, по моему убеждению, залог укрепления духа нации", - из выступления Виктора Януковича

11.50 Софийская площадь. На экран на сцене организовали трансляцию выступления президента Виктора Януковича из дворца "Украина"

11.45 ул. Владимирская Лидеры оппозиции возложили цветы к памятнику Михаилу Грушевскому и колонна направилась дальше. Для пешей ходы движение по улице Владимирской перекрыто

11.20 Софийская площадь. На сцену вышел Сергей Тигипко. Он поздравил собравшихся с Днем Независимости: "21 год Украина независима, безусловно, это огромный шанс для нашей страны, шанс сделать ее конкурентноспособной, шанс сделать жизнь людей лучше. я убежден, что этот шанс мы используем полностью. С праздником!" 

тигипко2.jpg
тигипко2.jpg

11.10 Софийская площадь. Коллона оппозиции поравнялась с митингом Партии регионов, но ряд плотно припаркованных автобусов и оцепление из правоохранителей не позволили людям пересечься.

11.00 Михайловская площадь. Коллона оппозиции направилась по улице Владимирской в сторону парка Шевченко. Возглавляют колону Арсений Яценюк и Александр Турчинов. Люди скандируют "Юлі - волю!"

10.45 На Михайловской площади формируется колона, чтобы отправиться к памятнику Шевченко. Здесь уже около пяти тысяч человек. С людьми общаются оппозиционные лидеры - Александр Турчинов, Андрей Кожемякин, Анатолий Гриценко и другие.

10.20 Софийская площадь. Несколько противников закона о языках прошли на территорию акции регионалов с большим плакатом "Мову підписали - свято зіпсували". Среди активистов - журналист канала СТБ Ольга Червакова и бывший журналист а ныне кандидат в депутаты Наталья Соколенко. К ним сразу же подошли организаторы митинга ПР и попросили показать разрешение на такую акцию. Разрешения не было и активисты с плакатом остались стоять в стороне

10.15 Софийская площадь. По периметру площади плотно припаркованы автобусы и расставлены агитационные палатки, на самой площади - около тысячи сторонников Партии регионов. Здесь установлена сцена и пока не начался митинг громко играет музыка.

10.00 Михайловская площадь. Возле Михайловского собора и на примыкающих улицах собралось около тысячи людей с символикой объединенной оппозиции.