Украинцев не интересуют звездные имена в списках партий, - опрос
9dae07b6da8b81182dfeca4d43d087ec.jpg
37% украинцев, которые определились с выбором на предстоящих парламентских выборах, будут голосовать за ту или иную партию из-за ее программы, идеи и предложений. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного фондом Демократические инициативы и социологической службой Центра Разумкова.

Как сообщают Деминициативы, почти треть опрошенных (31,6%) ответили, что будут голосовать за партию, поскольку им "нравятся ее лидеры", а 17,9% сделают свой выбор потому, что эта партия "выражает интересы таких людей, как я".

Вместе с тем, 16,7% выбирают политическую силу, которая "по сравнению с другими является меньшим злом", а 15,5% считают партию достойной выбора, поскольку она "уже доказала способность эффективной деятельности". Почти столько же - 15,1% - будут голосовать за политическую силу потому, что она имеет хорошие шансы на победу.

Только 1,2% респондентов утверждают, что "выбрали эту партию случайно" (при ответе на вопрос можно было выбирать не более двух факторов, определяющих выбор).

Избирателям также задан вопрос, насколько повлияет на их голосование то, что некоторые партии включили в свои первые пятерки известных спортсменов и деятелей искусства. Подавляющее большинство опрошенных (62,5%) заявили, что наличие в списках спортсменов и художников никак не повлияет на их выбор. Для 14,7% это еще больше повысит привлекательность партии, за которую они и так собирались голосовать. Каждого десятого избирателя это, наоборот, отвернет от голосования. И только 5,1% утверждают, что "это может изменить мой выбор".

Опрос проводился с 10 по 15 августа во всех областях Украины. Было опрошено 2009 избирателей, погрешность выборки составляет 2,3%.