Львовский горсовет обжалует языковой закон в Конституционном Суде
Андрей Садовый (фото: city-adm.lviv.ua)

Городской председатель Львова Андрей Садовый на 30 августа созывает внеочередное заседание сессии горсовета.

Как сообщает пресс-служба горсовета, на сессии рассмотрят два вопроса: Обращение в Конституционный Суд Украины с конституционным представлением в связи с принятием Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" и отчет о работе исполнительных органов городского совета по 2011 год.

"Я собираю внеочередную сессию и вопрос N1 - обращение в Конституционный суд, поскольку вступил в действие закон о языках, который, по моему глубокому убеждению, как нож в спину. Наши юристы проработали этот документ, и мы готовим обращение в Конституционный Суд. Я думаю, депутаты отложат свои избирательные дела, соберутся, чтобы проголосовать это обращение", - сказал Садовый.

Мэр Львова отметил, что по его информации обращения по поводу этого закона пока в КСУ не поступало, хотя была информация, что некоторые местные советы обращаются в суд.

"Мы живем во Львове - самом большом украиноязычном городе в мире. У нас всегда была своя твердая позиция и у нас она всегда будет. И никто нам не будет указывать. У нас есть громада со своей твердой позицией, и мы будем ее отстаивать", - подчеркнул он.