Уникальная Менская колония готова принять Луценко, - омбудсмен
Валерия Лутковская в Менской колонии (фото - kvs.gov.ua)

Менская исправительная колония в Черниговской области уже подготовлена к принятию экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сегодня на пресс-конференции в Одессе заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Как сообщает УНИАН, омбудсмен отметила, что недавно в ходе инспекции заведений пенитенциарной системы Украины ознакомились с условиями содержания узников в Менской колонии, куда вскоре может быть переведен из Лукьяновского СИЗО экс-министр МВД Луценко.

При этом она уточнила, что "это специальное заведение для содержания бывших стражей порядка, в том числе работников МВД, уже подготовлено к принятию Луценко". "Эта уникальная колония характеризуется, в отличие от остальных подобных заведений, несколькими уровнями безопасности", - сказала она.

По словам Лутковской, она также встретилась с Луценко для обсуждения вопросов, связанных с состоянием его здоровья, чтобы обеспечить оказание медицинской помощи в колонии. От подробностей она уклонилась, сославшись на конфиденциальность информации о состоянии здоровья экс-министра.

Напомним, неделю назад Лутковская ознакомилась с коммунально-бытовыми условиями содержания осужденных в Менской колонии, посетила комнаты для краткосрочных и долгосрочных свиданий, помещения для встреч с адвокатами и медицинскую часть. Кроме того, она побывала в отделении карантина, диагностики и распределения, секторе максимального уровня безопасности, дисциплинарном изоляторе и жилых помещениях. 

Помощник председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко сообщил, что пока не известно, в какую именно колонию отправят Юрия Луценко. При этом он заверил, что условия содержания Луценко не будут отличаться от условий содержания других заключенных. "Это не предусматривалось, и не обсуждалось, и речь вообще не шла о том, чтобы создавать какие-то условия", - подчеркнул он.

Досье на Валерию Лутковскую