Московский патриархат дал рекомендации по голосованию на выборах
0580245d1ea2bb00db74df054c67a0e1.jpg
Украинская православная церковь московского патриархата (УПЦ (МП)) призывает верующих принять участие в выборах в Верховную Раду Украины. 

"В день парламентских выборов мы должны прийти на избирательные участки и отдать свой голос за тех, кого считаем самым достойным... Выбирая ту или иную политическую силу, того или иного кандидата, нам следует не только прислушиваться к политическим лозунгам, которые громко звучат в политической рекламе, но, прежде всего, учитывать опыт и профессионализм кандидатов, изучать их предвыборные программы, внимательно смотреть, какими методами они ведут политическую борьбу", - говорится в обращении, принятом 25 августа на заседании синода УПЦ (МП) и опубликованном на сайте церкви.

Также церковь обратилась к священникам с призывом не агитировать перед выборами.

"К сожалению, общественно-политические силы иногда пытаются втянуть в предвыборную кампанию и представителей церкви. Мы считаем своей пастырской обязанностью еще раз напомнить епископам и священникам Украинской православной церкви о недопустимости политической агитации с церковного амвона", - сказано в послании православным.

"Мы уже неоднократно подчеркивали, что принципиально осуждаем так называемое "политическое православие". И сегодня мы вновь призываем епископат и духовенство воспрепятствовать всем попыткам политизации церковной жизни", - отмечается в обращении. 

Напомним, выборы в украинский парламент состоятся 28 октября 2012 года. 

В июле Украину посетил предстоятель Российской православной церкви (РПЦ) патриах Кирилл. На первый взгляд, если не принимать во внимание инцидент с активисткой Femen, которая обнажилась перед патриахом в киевском аэропорту, визит можно было бы назвать почти рядовым событием: предстоятель провел заседание Синода РПЦ, поучаствовал в мероприятиях по случаю Дня крещения и возглавил публичный молебен. Вместе с тем эксперты, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ по итогам визита, утверждают, что Москва через патриарха Кирилла продолжает политику "собирания земель" и в этом смысле ведет довольно эффективную деятельность в Украине. Подробнее о результатах визита читайте здесь.